VILLA QUARANTA PARK HOTEL

 

Via Ospedaletto, 57 
37026 Pescantina (Verona)
Tel. +39 045 676 7300
Fax +39 045 676 7301
E-mail: info@villaquaranta.com
Web site: www.villaquaranta.com

                      
General Manager: Tommasi Michela
 
 
Stelle: 4
Stanze: 87

Nel cuore della Valpolicella Classica, a pochi km dal Lago di Garda e Verona, sorge Villa Quaranta Park Hotel****, dimora seicentesca, con 87 camere e suites ed  annessa chiesetta romanica, immersa nel verde di un ampio parco-giardino con laghetto. 600 mq totali, il Centro Congressi&Eventi è sede di prestigio per meeting di alto livello. Con 8 sale modulari può accogliere fino a 450 ospiti. Realizzato su piano rialzato, sale insonorizzate, polifunzionali, luminose, prive di colonne, ingressi indipendenti, aree espositive interne e piattaforme esterne, foyer ed area bar per le pause, parcheggi esterni e garage gratuiti. In Villa, 4 sale affrescate ospitano eventi fino a 120 persone e all’interno dell’Hotel 2 sale per incontri dai numeri contenuti.
Per il relax ed il benessere ... Terme della Valpolicella, 2500 mq tra Fitness, Piscine Termali, Saune e Centro Estetico con Vinoterapia. Il raffinato Ristorante Borgo Antico propone un’accurata cucina regionale e locale e la Cantina in Villa è un luogo speciale dove gusto e sapori del territorio veronese si sposano con la suggestiva atmosfera.

Meeting roomsMQTheaterClassroomU-shapeBoardroom
Amarone370450210--
Conca d'Oro273300150--
Ca' Florian2102001206065
Crearo154130705055
Ripasso10590604045
Valpolicella10590604045
Sestante7050453235
Rafaél7050453235
Ripasso 2 - Valpolicella 26345252430
Ripasso 1 - Valpolicella 14625141620
Sestante 1 - Rafaél 14625141620
Sestante 2 - Rafaél 23215-1012
Salone delle Arti112120754045
Da Lisca4230201620
Quaranta4230251620
Butturini4230251620
Alessandro2410-810
Ligozzi5030251416
Club House7750402732